|
Никакого больше «метавселенной», Apple Vision Pro якобы «умер», у VR снова проблемы… остаётся надеяться на Steam Frame. Если этот отчёт правдив, это не так уж удивительно — но всё равно звучит шокирующе. По данным MacRumors, Apple якобы «сдалась» по отношению к Vision Pro. Сообщается, что последняя версия с чипом M5 провалилась, и «Apple, по всей видимости, остановила работу над Vision Pro, а команда была перераспределена на другие проекты внутри компании». Также утверждается, что Apple может переключиться на умные очки — сначала без дисплея, по аналогии с Ray-Ban Meta Smart Glasses. В будущем компания якобы рассчитывает добавить AR-дисплей, но пока технология не позволяет сделать это с достаточной энергоэффективностью. При этом важно: это всё ещё слухи. Vision Pro по-прежнему продаётся на сайте Apple. Ранее, в конце 2024 года, уже появлялась информация о прекращении производства, но затем вышла обновлённая версия с M5. Тем не менее, продажи устройства за $3500, по многочисленным сообщениям, идут слабо. Достаточно задаться вопросом: сколько людей вокруг вас вообще пользуются Vision Pro? Что это значит для VR в целом — сказать сложно. Но если учитывать, что Meta фактически свернула активное продвижение «метавселенной», общий фон выглядит не слишком оптимистично, особенно с точки зрения крупных инвестиций. Иными словами: если даже Apple не смогла заинтересовать массового пользователя VR, то кто сможет? Основная проблема остаётся прежней — громоздкость устройств, слабая эргономика и сомнительный внешний вид. Немногие готовы регулярно носить тяжёлый шлем с ограниченной автономностью. В игровом сегменте ситуация лучше — есть отдельная ниша устройств и решений, включая новый Steam Frame от Valve. Но это всё равно другой сценарий использования по сравнению с обычными экранами. Если обновить монитор, он улучшит весь опыт работы за компьютером. VR-шлем же чаще остаётся устройством для конкретных задач — в первую очередь игр, иногда видео. Лично я люблю идею VR, но пока ни одно устройство не убедило меня потратить на него деньги. Хочется более лёгких, дешёвых и чётких решений. Я не пробовал Steam Frame, но он выглядит скорее эволюцией, чем революцией — и вряд ли изменит ситуацию радикально. Как вам публикация?0 реакции
👍
0
👎
0
😂
0
😱
0
😡
0
😢
0
|
